Monday, November 14, 2016

Transnatural


Одно из последних софийских впечатлений, для атмосферы.

...С котом по имени Транснатураль мы повстречались у каучсерфера Хосе. Хосе - наполовину перуанец, наполовину испанец, и выглядит как Дрейк. (В силу собственного невежества я не имела визуального представления об этой многоуважаемой публичной фигуре; пришлось гуглить - действительно похож.) Природа наделила Хосе какими-то недюжинными способностями, он гроза тренажерки и владеет бог весть сколькими видами спорта, при этом до поры до времени делал отличную карьеру как психотерапевт и нейропсихолог. Будучи занят в хорошо оплачиваевом проекте в Кембридже, Хосе уехал в Болгарию к своей девушке, которую повстречал в бытность в Амстердаме. Когда отношения с девушкой подошли к концу, Хосе остался в Софии. Он иногда пишет стихи, играет на гитаре, создает рисунки в духе Кандинского, читал какую-то чертову уйму книг, и проч, и проч.

Хосе двадцать девять; он ведет из Софии ряд проектов с партнерами из разных стран и нередко разъезжает по Европе. В числе многого прочего его интересует концепция циркулярной экономики, философия альтернативной культуры потребления и прочие "зеленые" темы по ранжиру. В Софии у него на пару с еще одним перуанцем  ресторан и магазин перуанской еды.

Этот второй перуанец, Карлос, тоже тот еще фрукт: когда-то выучившсь в Германии на архитектора, он прожил двадцать лет в Кельне, а потом перенес свою к тому моменту уже гастрономическую деятельность сначала в Хорватию, а затем в Болгарию...От всех этих географических скачков всегда приятно кружится голова. Карлос сам разрабатывал проект для ресторана и магазина, в том числе красные лампы в индустриальном духе.

Кстати, кто не знаком с каучсерфингом: социальная сеть, существующая уже пару десятков лет и объединяющая путешественников из разных стран, готовых на некоммерческих началах предоставлять друг другу кров и приятную дружескую компанию. Хиппари против капитализма и общества потребления, если коротко выразить магистральную идею.

Я написала Хосе на каучсерфинге в последний момент, потому что план моего недельного визита в Софию был (естественно) размытым и импровизационным. Написала на удачу, хотя в его установках ясно сказано, что он не принимает last minute requests. Попытка не пытка, и Хосе, заинтересовавшийся моим тщательно разработанным профилем, ответил положительно. Трое суток мы ночи до утра беседовали о жизни, слушали музыку, ходили по модным софийским местам, танцевали латинские танцы. Обсуждали истории про любовь и секс, и не совершали никаких поползновений в отношении друг друга. Он высказал и компетентное мнение на тему моей многолетней борьбы за собственную психическую состоятельность. Было хорошо и спокойно. Хосе немного Будда, немного Иисус, немного Эйнштейн.

Завтра мне улетать обратно в Германию; сейчас я уже живу у другого каучсерфера. На прощание мы с Хосе пойдем завтракать.

А Транснатураль был любовью с первого взгляда - и в первый же вечер отправился со мной в постель, бесстыжий полосатый засранец. Царапины по рукам и ногам заживают до сих пор.

14 ноября 2016, София

Сопровождение:

Karate, Sever
https://open.spotify.com/track/3arkQeQZ6OwpAeUDGT9qT2


Death in Vegas, All That Glitter
https://open.spotify.com/track/1jxBkc4DtTrhkjp2CxlVbd

No comments:

Post a Comment