Monday, November 14, 2016

Пролог


Picture by © Sebastian Kuse.
В весьма хиповой кофейне в центре Софии заново начинаю блогерскую деятельность. Означу темы: задушевные и, если желаете, психотерапевтические беседы о жизни. Я не психолог, я сама пациент, много лет сосуществующий с депрессивным синдромом и вечно пребывающий в состоянии затяжной внутренней войны с засасывающей все живое черной дырой. Но быть может все-таки умею жить, и жить красиво; во всяком случае питаю таковую претензию. Хочется рассказывать истории не только ради внимания, удовлетворения собственного тщеславия, творческой сублимации пережитых невзгод, катартического излияния пережитого и (ежели повезет) корысти. Просто упорно верится в собственный проповеднический талант, харизматический запал и авторскую энергетику: чтобы кому-нибудь полегчало, потеплело, подобрело, дало силы, кого-нибудь вдохновило, ободрило, изменило, преобразило.

Я всегда была далека от классической религии (несмотря на искренние попытки и порядочные знания по теме) и на фоне последнего личного кризиса докатилась до отрицания даже спиритуализма. Данный блог хоть и задуман (осторожно, пафос!) о бытии человеческом, но ведется с позиций атеистических; кроме того, не обойдется здесь и без модных ботов ручной работы, броского макияжа на фотосессиях, а также некоторых хипстерских примочек, так что публике не стоит слишком пугаться. 

Блог ведет симпатичная (чего уж там) русская девица из Петербурга в возрасте слегка после двадцати пяти, пятый год обретающаяся в Германии, по образованию филолог и историк, пару лет назад переквалифицировавшаяся в танцовщицу. Данное введение пишу, как означено выше, в сердце болгарской столицы, где периодически ошиваюсь ради дешевого дантиста и ортодонта, дешевых же и оригинальных шмоток, дешевых же и харАктерных кафе и душевной же молодежной среды; кроме того, сказывается балканская ностальгия бывшей специалистки по делам византийским, греческим и османским.

Здесь за высоким столом в кофейне феньки по списку: vacuum pot coffee, ноут, вегетарианский сэндвич, большие бордовые наушники, перчатки без пальцев. Ноябрьский холодок сквозит по ногам под приятный электронный лаунж. Одним словом, со мной гораздо уютнее, чем вам могло показаться после порядком неврастенического первого параграфа...Будет вам и лайфстайл, и dolce vita; сиречь - не боитеся, господа хорошие.


Важная информация напоследок: данному блогу предшествовал еще один, застрявший полгода назад на фоне депрессивного рецидива. Тексты и картинки из того блога, с соответствующими пометами, постепенно буду переносить на страницы настоящего начинания. Однако при чтении не забывайте учитывать, прошу, что тот первый блог писался с иных позиций, нежели актуальные для автора.


Отзывайтесь обязательно, буду с удовольствием отвечать.


С балканским приветом из Фабрика Дъга (Rainbow Factory),

Кассандра

14 ноября 2016, София

P. S. Еще во времена первого блога установился обычай снабжать посты музыкальным (и не только) сопровождением; обычаю 
этому останусь верна.

Сопровождение:

Tube & Berger, Imprint Of Pleasure (Original Mix)
https://www.youtube.com/watch?v=sUoWkRggVig

Mollono Bass, Die Liebe

https://www.youtube.com/watch?v=os_sYic2DRw

No comments:

Post a Comment