Saturday, December 24, 2016

Ретроспектива. Октябрь 2015. Почему блог, или О Музоявлении


Перечитываю первый содержательный пост, помощенный в старом блоге, и думаю о главной произошедшей за год перемене - очередном взрослении; хотя казалось бы, сколько раз мнилось, что дальше уж некуда. Ведь двадцать шесть.


Очень может быть, что взрослеть можно без конца и края, - для краткости опущу проблему понятий и определений - но если и так, все равно фаза взросления, пройденная этом летом, останется выделена жирным шрифтом. 
Искушение смертью: чего стоит стремление к жизни без допущения мысли о добровольном ее прекращении? Жизнь превращается из случайности в предмет сознательного выбора лишь на фоне серьезных размышлений о возможности самоубийства. Этим летом я в теплой черноморской воде осознала, что нет в мире доброго Бога, нет благого принципа, нет гарантии счастья и что вообще - что ничего не будет хорошо. Сколько лет кишка была тонка жить с пониманием, что в долгосрочной перспективе никто и ничто не убережет от страдания, отчаяния, боли, несчастья, что никая звезда не охраняет моего пути. Путь...Что нет никакого такого Пути.

Но вот оно, созревание: провести последующие полтора месяца в конвульсиях, для полного счастья получить удар поддых от уже второй увильнувшей из под носа недолюбови, и тем не менее все-таки ухватиться за жизнь, послать к черту привычки, выкарабкаться на свежий воздух. Признать и принять, что мир не добр, но найти силу жить с этой мыслью; а главное, увидеть, что несмотря ни на что можно сделать мир добрым для себя и для ближних, что можно выдумать жизнь, которая будет приность радость.

Пережитое в уходяшем году - как прыжок через пропасть. И читаю cтарый пост, совсем детский своей интонацией, и думаю об этой пропасти.

No one is grown up. The world's dirty secret. 

(из кинофильма "Liberal Arts")

С Рождеством, дорогой читатель!

ночь на 24.12.2016
, Mainz 


"...Итак, блог возник из-за вот этого рисунка (см. выше). Рисунок я намалевала в ночи, естественно, под легким опъянением от кофеина, алкоголя и общества двух лучших друзей. Одному я как раз от полноты душевной выплеснула стакан воды на голову…
Так вот, рисунок возник как бы сам по себе и совершенно вразрез с моим изначальным замыслом. Муза явилась, Психея, так сказать, Душенька, выстраданная годами эстетическо-экзистенциальных поисков и терзаний. Кое-как дорисовав и сбегав за одобрением к соседу по квартире, я поохреневала над доморощенным шедевром по меньшей мере минут двадцать. На следующий день даже боялась доставать его из папки – и под благовидным предлогом забила идти в универ и чахнуть над диссером. Чем музоявление не благовидный предлог?

Еще через день порешила, - таки доползши до библиотеки – что, раз уж нарисовалось чудо-юдо, можно уже наконец и блог завести. А то уже сколько лет по всему мясокомбинату колбасит регулярно от графоманской интоксикации. (Про мясокомбинат у Пелевина стырила, каюсь…)

Лик Музин вышел напоминающим одного из последних моих мимолетных любовничков; тем паче канает, что тот по пьяни активно заявлял о своей андрогинности. Впрочем, черт ее знает, эту Музу – на самом-то деле не она напоминает, а ее напоминают.

Mainz, 23.10.2015, промучилась бессонницей с часа до четырех, дописала к шести, а 11.12.2015 все похерила. Стилистический коллапс.

Сопровождение:

Détroit, Ma muse* 
https://vimeo.com/100488873

System Of A Down, Suite-Pee
Ленинград, Распиздяй 

*Подстрочник моего производства 
**Английский перевод арабского оригинала
http://lyricstranslate.com/de/%D8%AD%D9%84-hal-hal.html"

No comments:

Post a Comment